Der OV-Stab

leitet den jeweiligen THW-Ortsverband. Dabei untersützt er den Ortsbeauftragten (OB) bei dessen Aufgaben.

Stellvertretender Ortsbeauftragter (Stv. OB)

Timo Zellmer

timo.zellmer@thw-schweinfurt.de

Der stv. OB leitet den OV-Stab und vertritt den OB während dessen Abwesenheit.

Ausbildungsbeauftragter (AB)

Florian Hammerschmidt

florian.hammerschmidt@thw-schweinfurt.de

Der AB ist für die Koordinierung und Planung der Ausbildung der GAGr und des TZ zuständig.

Verwaltungsbeauftragte (VwB)

Ute Junghans (VwB)

Ute Junghans

ute.junghans@thw-schweinfurt.de

Die VwB erledigt alle im OV anfallenden Verwaltungsarbeiten, wie etwa die Helferverwaltung oder der Schriftverkehr.

Schirrmeisterin (SM)

Manuela Held-Thein (SM)

Manuela Held-Thein

manuela.held-thein@thw-schweinfurt.de

Die SM trägt die Mitverantwortung für die Einsatzbereitschaft der Gerätschaften und die Ausbildung der Kraftfahrer.

Schirrmeister (SM)

Andreas Bemmerlein

andreas.bemmerlein@thw-schweinfurt.de

Der SM trägt die Mitverantwortung für die Einsatzbereitschaft der Gerätschaften und die Ausbildung der Kraftfahrer.

Ortsjugendbeauftragter (OJB)

Christoph Winkler (Ortsjugendbeauftragter)

Christoph Winkler

christoph.winkler@thw-schweinfurt.de

Der OJB kümmert sich um alle Belange der Jugendgruppe des OV. Dazu zählen sowohl Verwaltung als auch Ausbildung.

Stellv. Ortsjugendbeauftragter (Stv. OJB)

Christian Dorn (Stv. OJB)

Christian Dorn

christian.dorn@thw-schweinfurt.de

Der OJB kümmert sich um alle Belange der Jugendgruppe des OV. Dazu zählen sowohl Verwaltung als auch Ausbildung.

Koch

Vincenz Blatz (Koch)

Vincenz Blatz

vincenz.blatz@thw-schweinfurt.de

Der Koch ist für die Verpflegung der Helfer zuständig.

Köchin

Jaqueline Rasch (Köchin)

Jaqueline Rasch

jaqueline.rasch@thw-schweinfurt.de

Die Köchin ist für die Verpflegung der Helfer zuständig.

Beauftragte für Öffentlichkeitsarbeit (BÖ)

Marion Fischer-Theiss

marion.fischer-theiss@thw-schweinfurt.de

Die betreibt die interne und externe Öffentlichkeitsarbeit, z. B. Helferwerbung, Pressearbeit und hält Kontakt zu den örtlichen Medien.